Zahlavi

Выберите язык

Подготовка Raspberry Pi для ПО 1.0

 

Все подготовительные и программные работы я делаю на рабочем компьютере с 64-битной Win7. Я использую терминал и ftp для связи с Raspberry Pi. Итак, какие программы нужны в моем случае:

 

1) Подготовка к Linux.

Я использую официальный Raspbian в качестве операционной системы для Raspberry Pi. Скачивается с официального сайта здесь. Для управления позиционером достаточно самого маленького варианта Lite. Я распакую скачанный * .zip архив с программой WinRAR и закачу на SD карту с помощью программы Disk Imager. Другой вариант - использовать более быстрый и надежный SSD-диск, подключенный к USB-порту через редуктор вместо SD-карты. Но для этого одноцелевого устройства это не обязательно. Все, что вам нужно, это хорошая SD-карта.

После загрузки Linux загрузочный раздел на карте форматируется в FAT32. Я сделал две корректировки в этом разделе. Я создал здесь текстовый файл с именем ssh. Это позволит осуществлять связь с терминала по протоколу SSH при запуске Raspberry Pi. Еще добавил в файл config.txt

# мой комментарий, настройка Pullup резистор на выбранных контактах GPIO

gpio=12,16,19,20,21,26=ip,pu

Это устанавливает выбранные порты в качестве входов при запуске Raspberry Pi и активирует Pullup резисторы до + 3,3 В. Эти резисторы необходимы для правильной работы спроектированного аппаратного обеспечения, но используемая библиотека программного обеспечения включения выключения не может их активировать.

Дальнейшие настройки уже производятся с терминала с использованием протокола PuTTY SSH на порту 22. При первом подключении с терминала имя / пароль по умолчанию устанавливается на pi / raspberry. Я рекомендую выполнить базовую настройку сразу после подключения.

sudo raspi-config

Здесь я установил хотя бы эти предметы:

  • Change user password
  • Boot Options: B1 Desktop/CLI, B1 Console
  • Localization: I2 Change Timezone, Europe, Prague
  • Localization: I4 Change Wi-fi Country, CZ Czech Republic
  • Advanced Option: A1 Expand Filesystem

По окончании этих регулировок перезапуск должен быть подтвержден. Для других подключений с терминала, теперь под новым паролем, буду выполнять обновления.

sudo apt-get update

sudo apt-get upgrade -y

sudo reboot

 

sudo rpi-update

sudo reboot

 

2) Установите node.js, npm

Программа, которую я пишу для Raspberry Pi, запускается через веб-сервер Node.js. Он уже входит в состав репозиториев Raspbian и должен быть установлен стандартным способом вместе с программой поддержки npm.

sudo apt-get install nodejs npm -y

Но когда я начал, в репозитории была старая версия, в которой сообщалось об ошибках. Поэтому мне пришлось установить текущую версию вручную в соответствии со следующей процедурой.

  • скачать текущий архив для Raspberry Pi 3 - ARMv7 (node-v12.16.3-linux-armv7l.tar.xz). В этом архиве также есть программа npm
  • скопируйте архив с помощью ftp-клиента в каталог Raspberry Pi, / home / pi
  • создать каталог для Node.js
    sudo mkdir -p /usr/local/lib/nodejs
  • распаковать архив в этот каталог
    sudo tar -xJvf node-v12.16.3-linux-armv7l.tar.xz -C /usr/local/lib/nodejs
  • установить переменные среды с помощью текстового редактора nano
    nano ~/.profile
    добавив в конец следующие строки
    # Nodejs
    VERSION=v12.16.3
    DISTRO=linux-x64
    export PATH=/usr/local/lib/nodejs/node-v12.16.3-linux-armv7l/bin:$PATH
  • затем активируйте отредактированный и сохраненный файл
    . ~/.profile
  • и наконец создать симлинки:
    sudo ln -s /usr/local/lib/nodejs/node-v12.16.3-linux-armv7l/bin/node /usr/bin/node
    sudo ln -s /usr/local/lib/nodejs/node-v12.16.3-linux-armv7l/bin/npm /usr/bin/npm
    sudo ln -s /usr/local/lib/nodejs/node-v12.16.3-linux-armv7l/bin/npx /usr/bin/npx

Каким бы способом вы ни устанавливали Node.js и npm, рекомендуется проверить, все ли работает. Например, используя список версий.

node -v

npm version

npx -v

 

3) Установка вспомогательных библиотек

Базовая программа Node.js может быть дополнена библиотеками функций на javascript. Администратором этих библиотек является программа npm, которая используется для их установки. Библиотека onoff понадобится для базовой связи с выводами порта GPIO. Еще одна библиотека для веб-общения - socket.io. Эти и другие необходимые библиотеки можно установить следующим образом:

npm install onoff

npm install socket.io

 

4) Запустите пользовательскую программу с помощью Node.js

Принцип запуска программ в Node.js следующий. Создайте каталог для приложения в каталоге / home / pi /.

mkdir -p SatProwler

Скопируйте в этот каталог все файлы написанной программы. Их может быть больше, их можно отсортировать по другим подкаталогам, но они всегда должны содержать два файла по умолчанию, index.html и satprowler.js. Затем перейдите в этот каталог в терминале.

cd SatProwler

и запустите веб-сервер

node satprowler.js

Программа, запускаемая таким образом, зависит от терминала, с которого она запускается. Это полезно при тестировании программы, в которой в окне терминала отображаются рабочие сообщения или сообщения об ошибках. Выполнение программы завершается нажатием Ctrl + C. Выключение терминала также завершает программу.

Это делает Raspberry Pi готовым к пробной эксплуатации. С этого момента можно написать и протестировать свою собственную пользовательскую программу.

 

No comments

Leave your comment

In reply to Some User