Zahlavi

Выберите язык

А что насчет Суперджек? HW версии 1.0 на два тяговых мотора

 

Когда я начал настраивать позиционер EGIS, моей главной мотивацией было запустить устройство в эксплуатацию, в что я вложил довольно много денег. Постепенно стало очевидно, что перестройка управляющей электроники может значительно увеличить полезность всего комплекта. Тем не менее, я знал, что владельцев таких объектов будет не много, поэтому люди будут интересоваться моей реконструкцией только из любопытства. Они воспримут мои старания как редкость.

Но когда я ввел в действие прототип HW 1.0 и начал тестирование, я подумал о возможности дальнейших экспериментов. Позиционер EGIS в целом представляет собой два обычных двигателя постоянного тока с датчиком скорости в виде импульсов. Все это спрятано в симпатичном футляре, но кроме механических трансмиссий больше ничего нет.

Тяговый двигатель также приводится в движение двигателем постоянного тока. А еще в нем есть датчик скорости в виде импульсов. Разве мое устройство нельзя было использовать для управления двумя тяговыми двигателями? Тяговые двигатели не такие уж и дорогие, и многие любители не только спутниковой техники действительно используют их на практике. Будь то классическое вращение в направлениях азимута / возвышения или поворот будильника и регулировка отклонения возвышения. Это значительно расширило бы круг людей, для которых мои разработки могли бы принести практическую пользу. Даже если только в виде вдохновения. Поэтому я постараюсь немного проработать эту идею теоретически.

Первый тяговый двигатель будет использоваться для основного вращения в горизонтальном направлении (или полярном монтировании). Клеммы двигателя подходят для подключения двигателя к выходным клеммам 17, 18 - AZ. Его датчик импульсов подключается к входным клеммам 07 - AZ, фаза A (или 05 - AZ, фаза B) и клемме заземления 12 - COM. Второй тяговый двигатель будет использоваться для регулировки высоты. Клеммы двигателя подходят для подключения двигателя к выходным клеммам 15, 16 - EL. Его датчик импульсов подключается к входным клеммам 01 - EL фаза A (или 03 - EL фаза B) и клемме заземления 12 - COM.

HW 1.0 Zkušební připojení 2x Superjack

Рис. 1 - HW 1.0 Тестовое соединение 2x Суперджек

Поскольку датчики скорости для тяговых двигателей представляют собой только механический переключатель, управляемый магнитом, было бы целесообразно добавить конденсаторы фильтра на входные клеммы, например, на входы клемм 09 и 10 - Origin.

Самой большой проблемой может быть напряжение питания двигателей. Тяговые двигатели тоже производятся на напряжение 24В, но я думаю, что в Чехии наиболее распространены варианты с питанием 36В. Но это может не иметь значения для первых попыток. Двигатели, вероятно, будут только немного медленнее и будут иметь меньшую мощность. Это может сработать для посуды меньшего размера. Если этого было недостаточно, ему пришлось бы использовать источник питания на 36 В и реле с катушкой на 36 В. Например, импульсный блок питания MEAN WELL LRS-100-36. С реле дела обстоят хуже, выбора на 36В не так уж и много. Но можно было использовать 6x SRD-36VDC-SL-C. Вопрос в том, нужно ли при увеличении напряжения на 12 В переконфигурировать сеть входного сопротивления, чтобы входные светодиоды в оптопарах не перегружались.

То же будет и с управляющей программой. Для первых экспериментов с небольшими ограничениями он должен применяться без каких-либо модификаций. Основной принцип работы такой же. Поиск положения на основе счета импульсов от датчиков. Единственное различие между EGIS и тяговым двигателем - определение начальной точки - нулевой точки. Для этого в EGIS есть специальный переключатель Origin, который проверяется для определения начальной позиции. У тяговых двигателей такого переключателя нет. У них есть концевые предохранительные выключатели, через которые проходит основной ток питания двигателя. Эти переключатели не выведены из тягового двигателя, и достижение начального положения распознается только по тому факту, что импульсы от датчика скорости перестают поступать в устройство.

На практике это означает, что никакие функции, требующие обнаружения нулевой точки, не будут использоваться. Но все остальное должно работать. То есть четыре кнопки для ручного управления движением влево, вправо, вверх и вниз. После нахождения спутника сохраните состояние счетчиков импульсов в предустановках. А после заполнения пресетов сработает автоматический сброс на выбранный пресет / спутник.

Я был очень взволнован этой возможностью, которую я не планировал и не готовил заранее.

{jcomments on}

No comments

Leave your comment

In reply to Some User