Pozadi

Выберите язык

Ориентация офсетной тарелки с поворотом на 90 °

 

Я хотел бы еще раз вернуться к этой теме. Я уже писал в конце статьи Параметры, что у меня офсетная тарелка нестандартно повернута на 90 °. Я также подробно проанализировал причины этого эксперимента. Мое мнение о таком месте изначально было скептическим. Я подумал, что спутник вообще не сможет прицелиться, потому что нужно будет вращать тарелку в третьем направлении, то есть перемещать более длинную ось тарелки вверх и вниз. А позиционер не позволяет перемещаться вокруг передней - задней оси EGIS.

Но в глубине души я верил, что в этом нет необходимости. Несмотря на первоначальные проблемы с попыткой впервые уловить хоть какой-то сигнал со спутника, описанную в статье «Ввод в эксплуатацию - День первый», наконец-то это удалось. И постепенно я обратился к противоположной точке зрения, что нет ничего особенного в направлении параболы, размещенной таким образом. Постепенно я успешно нацелился на несколько других спутников, поэтому больше не обращал внимания на эту тему.

Совсем недавно заметил, что у меня до сих пор висит веревка с грузами с момента пуска тарелки в эксплуатацию. Из любопытства я измерил угол, под которым струна образует каркас параболы. Это примерно 38 °. В этот момент блюдо было направлено на 28,2 ° в. Чтобы проверить, я проверил на сайте DishPointer, какую высоту имеют спутники в этой позиции для моего географического положения. И о чудо, высота должна быть 32 °.

OffsetThumb

Рис. 1 - Разница в высоте

Сначала я сказал себе, что разница из-за ошибки измерения. Но потом я подумал, что 6 ° - это довольно много для погрешности измерения. Итак, я сделал снимок рамки со шнурком и нарисовал на фотографии оба угла. Возможно ли, что это ошибка измерения? Я не знаю. Тогда мне пришло в голову посмотреть, на каком возвышении спутники из положения 28,2 ° в.д. имеют в точности смещение моей антенны, то есть 25,5 °. В позиции 28,2 ° + 25,5 ° = 53,7 ° E примерно находится спутник Express AM6 (53 ° E). И он имеет высоту 23,5 ° для моего географического положения. С другой стороны, в позиции 28.2 ° - 25.5 ° = 2.7 ° E находится примерно спутник Rascom-QAF 1R (2.9 ° E). Для моего географического положения он находится на высоте 31,6 °.

Ни одно из этих значений не приближается к моей высоте 38 °. Но из этих чисел ясно, что зависимость угла места от азимута не является и не может быть линейной. Поскольку Земля больше не плоская, и поэтому высота спутника над изогнутым горизонтом не может быть линейной функцией азимута. Я, наверное, не найду здесь причину отклонения на 6 ° от правильного места. Но я пока не могу думать ни о чем другом. Вероятно, он хотел бы изучить теорию и точно все рассчитать. Я посмотрю, когда у меня будет время. Но вы можете написать в комментариях свое экспертное мнение или просто подсказку, почему возникает такая разница в высоте. Может, на него кто-то капнет и даже образцы дразнить не придется.

No comments

Leave your comment

In reply to Some User